Музеи Севастополя

Забронировать номер

Музеи в Севастополе: Херсонес

В Севастополе распложено более двух тысяч достопримечательностей, которые можно посетить во время отдыха. Здесь есть музеи, многие из которых посвящены героической славе города. Любителям истории будет особенно интересно совершить экскурсии по музеям Севастополя и узнать интересные факты об этом курорте.

Панорама «Оборона Севастополя»

На Историческом бульваре расположен музей, посвященный обороне Севастополя в период Крымской войны середины 19 века. Автором панорамы стал профессор Франц Рубо, которому особенно хорошо удавалось передавать батальные сцены.

Внутри здания можно увидеть огромное полотно длиной более 110 метров и высотой 14 метров. На нем изображена решающая битва в районе Малахова кургана, когда впервые поражение понесла союзная армия французов и англичан.

Билет в музей стоит 200 рублей, для детей и студентов – 80 рублей. Время работы: с 9:30 до 19:00.

Музеи, посвященные Второй Мировой войне

Во время отдыха под Севастополем туристы могут отправиться в музей «35-я береговая батарея». Этот мемориальный комплекс расположен в Казачьей бухте курорта. Интересно то, что экспозиции музея находятся в настоящих казематах. Во время экскурсии можно узнать об истории создания сооружения, а также о событиях, проходивших здесь во времена Великой Отечественной войны.

Вход на территорию комплекса – свободный. Время работы: с 10:00 до 19:30. Выходной – понедельник.

Узнать о героических сражениях Севастополя против фашистов можно, посетив Сапун-гору. Здесь расположена Диорама, посвященная штурму Сапун-горы в мае 1944 года. Именно в этих местах во время Отечественной войны проходили ожесточенные бои за город.

Рядом с Диорамой можно посмотреть на выставку военной техники и буквально прикоснуться к истории Севастополя.

Стоимость билета в Диораму – 170 рублей для взрослых и 80 рублей для детей и студентов. Время работы: ежедневно с 9:30 до 18:00.

«Херсонес Таврический»

Музеи в Севастополе: Херсонес Таврический Музеи города Севастополь: Херсонес

Современный Севастополь расположен на месте, где когда-то существовал древний город Херсонес. До наших дней сохранились остатки улиц, усадеб, базилик и других сооружений, которые стали национальным достоянием. Сейчас здесь действует музей, который можно посетить во время отдыха.

Туристам будет интересно пройтись по древним улочкам, посидеть в старинном амфитеатре, увидеть огромный колокол, остатки храмов, узнать удивительную историю этого когда-то большого города, который являлся центром торговли и культуры.

Здесь же расположен Владимирский собор, построенный в честь крещения князя Владимира.

Время работы музея: с 9 до 19:30.

Аквариум-музей

Туристам, которые хотят приехать в гостиницу в Учкуевке «Арго» вместе с детьми, можно отправиться в детский Аквариум-музей. Находится он на пр. Нахимова, 2.

Музеи в Севастополе: вход в аквариум Музей: Севастопольский аквариум Музеи в Севастополе:  аквариум

Этот музей является одним из самых старинных в Европе аквариумов. Основан он в далеком 1897 году. С тех пор здесь постоянно пополняется коллекция обитателей подводного мира. На сегодня посетители могут увидеть свыше 700 различных видов рыб из самых разных уголков планеты.

Входной билет для взрослых стоит 400 рублей, для детей – 200 рублей. Время работы летом: с 9:00 до 19:00.

Подземный Севастополь

Севастополь свято хранит свою историю. В этом городе велись ожесточенные бои, а местное население всегда было готово выйти на защиту Родины.

«Подземный Севастополь» - это современный музей в Крыму. Это настоящий стратегически важный объект С-2, который задумывался как противоатомное убежище. На глубине 47 метров под землёй расположен практический настоящий город площадью 2347 кв.метров. Объект оснащен собственной канализацией, скважиной, водопроводом и электростанцией.

Более 2000 человек могут одновременно скрываться здесь в случае кризисной ситуации около недели. Этот важный объект в мирное время выполняет функцию музея, но абсолютно пригоден и для своего прямого назначения.

Музей расположен в центре Севастополя, на площади Суворова. С понедельника по четверг экскурсии проводятся по предварительной записи, а с пятницы по воскресенье – каждый час с 11.00 до 18.00.

Продолжительность экскурсии – 45 минут. Стоимость взрослого билета – 300 рублей, а детского – 200.