Подземный завод подводных лодок в Балаклаве

Забронировать номер

Балаклавский музейный подземный комплекс

Собираясь на отдых в гостевых домах в Севастополе, Вы наверняка уже разработали подробный маршрут и список мест, которые хотели бы посетить. Город-герой полон достопримечательностями и памятниками, но все без исключения туристы не забывают выделить хотя бы день для поездки в Балаклаву. Балаклава — это невероятный по красоте поселок в 15 км от Севастополя.

Почему выбор пал на Балаклаву? 

Чем же так привлекателен этот уголок? Он расположен в небольшой удобной для судов бухте между мысами Фиолент и Айя. Балкалава ассоциируется с генуэзской крепостью Чембало, с множеством рыбаков и катеров на набережной, с прекрасными раскидистыми пляжами на берегах бухт и, конечно, музеем подводных лодок.

музей подводных лодок балаклава подземный музей балаклава музей подводных лодок балаклава фото

База подводных лодок начала строиться в конце 50-х годов и готовилась стать оружием самозащиты в холодной войне. Объект был секретным и Балаклава идеально подходила в качестве места его дислокации. Тихий рыболовецкий городок в одночасье стал тайной частью Севастополя. Кодовое название базы подводных лодок - 825 ГТС (Городская Телефонная Станция), об истинном назначении огромного объекта не догадывались даже местные жители. Ремонтный завод для военных субмарин и противоатомное укрытие первой категории было в состоянии спрятать в своих недрах 3000 человек, а это практически все население Балаклавы на тот момент. Площадь подземного завода составляет 5100 кв.м. На его территории были также госпиталь, пекарня, так что база могла существовать в автономном режиме до 30 суток.

Автономный режим завода — до месяца

Работа комплекса была остановлена в 1995 году, а в 2003 здесь был открыт музей. Вы сможете увидеть арсенал, док, канал в районе дока, а вот завод и минно-торпедная часть закрыты для посещения.

База подводных лодок достойна Вашего внимания. Приезжайте в Севастополь и узнавайте новые факты из истории родного края.  А разместиться с комфортом и экономией можно и в пригороде. Узнавайте цены Учкуевки и отправляйтесь в Крым!

<<< Все статьи Отдых в Севастополе у моря >>>